Подразделения Управления гражданской защиты г. Уфы посетили будущие спасатели

В рамках проводимого сейчас месячника гражданской обороны Управление гражданской защиты г. Уфы открыло свои двери для школьников и студентов образовательных учреждений столицы.

На этой неделе гостями Единой дежурно-диспетчерской службы г. Уфы и городского Поисково-спасательного отряда стали добровольцы Башкирского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей и кадеты школы № 116. Первые – студенты УГАТУ. Но от прочих их отличает желание помогать людям, приносить им пользу. А кадеты сейчас обучаются в 11-м классе по программе «Юный спасатель», и этот визит многим из них поможет определиться с выбором будущей профессии. Ведь здесь они сумеют не только посмотреть на деятельность спасателей изнутри, но и пообщаться с ними о сложностях работы.

В ЕДДС г. Уфы гостям рассказали о том, как принимаются обращения жителей столицы. Ребята узнали о специфике звонков в зависимости от периода. Например, сейчас, с началом отопительного сезона, возросло количество обращений, связанных именно с этой темой. Студентам и школьникам показали зал, где аккумулируется информация о происшествиях со всего города, они смогли посмотреть и на то, как диспетчеры принимают вызовы от граждан.

В ПСО г. Уфы ребятам рассказали об особенностях работы отряда, в каких случаях спасателей направляют на место происшествия и как организовано их взаимодействие с диспетчерами. Также юным гостям показали оборудование и снаряжение, применяемое специалистами на выездах.

Ребята были благодарны за возможность окунуться в профессиональный мир спасателей, ведь теперь им станет значительно проще оценить свои силы и сделать выводы, подходит им эта профессия или нет.

Статья взята с официального сайта МБУ УГЗ г. Уфы www.ufa112.ru

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *


Срок проверки reCAPTCHA истек. Перезагрузите страницу.