С учащимися 10 класса МБОУ “Инженерный лицей № 83 имени Пинского М.С. УГНТУ” прошло занятие по оказанию первой помощи в рамках недели безопасности

Вопросы оказания первой помощи включены в содержание раздела учебной программы курса ОБЖ «Основы медицинских знаний и оказание первой помощи». Однако благодаря возможностям учебно-методического отдела МБУ УГЗ г. Уфы и преподавательскому опыту подполковника медицинской службы Исалиеву Ш.Б., ученики смогли узнать много нового. С ребятами рассмотрели все интересующие их вопросы: как правильно наложить повязку при различных ранениях, как остановить кровь в случае того или иного кровотечения, в чем различие оказания первой помощи при открытом и закрытом переломе и какие действия предпринять, если увидели человека без сознания.     Также ребята пробовали на электронном тренажере оказать первую помощь в случае потери сознания и клинической смерти.

Обмороки, ушибы и различные виды травм — все это может случиться с каждым и помочь может каждый, но при наличии необходимых знаний, навыков и умений.